Сколько титулов продал Тони Блэр?

В Великобритании набирает обороты коррупционный скандал вокруг выборов членов Палаты лордов. Одним из центральных «персонажей» неприятной истории стал сам премьер-министр страны - Тони Блэр. Политику грозит отставка.

Скандал с «обменом» мест в Палате лордов на пожертвования разразился в начале марта 2006 года – специальный Комитет Палаты обнаружил странное совпадение: бизнесмены, ссудившие крупные суммы денег Лейбористской партии перед парламентскими выборами 2005 года, после выборов появились в списке новых пэров, который премьер-министр Тони Блэр представил на подпись королеве Елизавете II.

Поводом для начала расследования послужило письмо одного из «покупателей», некоего бизнесмена Чаи Пателя, который потребовал объяснений, почему деньги он перечислил, а комитет так и не утвердил его кандидатуру. Автор письма был настолько уверен в своих правах на дворянство, что это вызвало подозрения компетентных органов.

Теперь уже «любопытствуют» сыщики Скотланд-Ярда, которых хотят установить, нарушен ли закон 1925 года, запрещающий продажу аристократических титулов в Британии.

Примечательно, что ничего незаконного в финансовой поддержке той или иной политической партии нет: кредиты от бизнесменов получали и консерваторы, и либерал-демократы, – но полицию интересует, обещали ли лейбористы бизнесменам титулы в обмен на деньги. Об этом пишет газета «Гардиан».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить