«Дакар-2007» поразил трагедиями

Накануне завершился последний этап знаменитого ралли-рейда «Лиссабон–Дакар». Нынешнее соревнование в очередной раз подтвердило репутацию одной из самых непредсказуемых гонок – ведь если бы не огромное количество аварий, скорее всего, во всех трех классах нынешнего «Дакара» были бы совсем другие триумфаторы.

Ралли завершилось 16-километровым спецучастком на берегу Розового озера в столице Сенегала. Победителями 29-го транс-африканского марафона стали мотогонщик Сириль Депре (Франция), его соотечественник Стефан Петерансель - в классе легковых автомобилей и голландец Ханс Стейси - среди экипажей грузовиков.

Сам Депре рассказал, как однажды его друг, великий Фабрицио Меони, сам выигравший два "Дакара" и трагически погибший во время рейда 2005 года, как-то предупредил его: «Ты можешь считать себя победителем этой гонки, лишь когда поставил свой мотоцикл в закрытый парк. Только тогда».

Француз на всю жизнь запомнил эти слова. В пятницу вечером он узнал о том, что случилось на спецучастке от Кайеса до Тамбакунды с испанцем Марком Комой. Он опережал Сирила Депре почти на час и, казалось, гарантировал себе второй подряд успех в легендарном ралли. На 50-м километре спецучастка Марк Кома сбился с идеально прописанной в документации трассы и поехал по параллельному ей маршруту. Спустя примерно шесть минут после этого он врезался в дерево.

Кроме того, 20 января, в ходе этапа Тамбакунда-Дакар остановилось сердце у 42-летнего мотогонщика Эрика Абижу (Франция). Врачам не удалось спасти спортсмена.

На прошлой неделе посреди Сахары разбился и сгорел «Фольксваген» Жиньеля де Вильерса. На пятом этапе "КамАЗ" Владимира Чагина перевернулся, выбыл из гонки, а сам пилот и механик Сергей Савостин, получившие различные травмы, были госпитализированы.

Однако, этот «Дакар» не стал совсем провальным для нашей команды. В классе грузовиков на подиум поднялся Ильгизар Мардеев. В категории «легковые автомобили» отличное выступление показали Сергей Шмаков и Константин Мещеряков из команды "Москва-ЗИЛ", попадавших в топ-десятку по итогам некоторых этапов и занявших 14-е место в общей классификации. Об этом пишет «Коммерсант».

Обсудить