Национальный доклад по корпоративному управлению умолчал о переделе собственности

Национальный доклад по корпоративному управлению не содержит рекомендаций по переделу собственности, заявил советник председателя Национального совета по корпоративному управлению, координатор проекта "Национальный доклад по корпоративному управлению" Александр Астапович.

"Подобного рода рекомендаций доклад не содержит. Доклад посвящен вопросам корпоративного управления — тем тенденциям, которые были, и что надо сделать, чтобы улучшить корпоративное управление", — сказал Астапович, отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, не может ли доклад стать идеологической основой для передела собственности.

Он также отметил, что заказчики и авторы доклада не ставили своей задачей определить модель взаимоотношений между бизнесом и властью. "Такой цели мы не ставили. Это существенно выходит за рамки доклада", — сказал Астапович, выступая во вторник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, авторы доклада также "не концентрировались на технических вопросах", связанных с корпоративным управлением.

По его словам, доклад будет содержать несколько крупных разделов. Они будут посвящены взаимосвязи корпоративного управления и экономического роста в стране, российскому законодательству и судебной практике, существующей практике корпоративного управления крупных российских компаний, а также оценке корпоративного управления в России со стороны инвесторов.

Астапович также сообщил, что ни один из государственных органов власти непосредственного отношения к докладу не имеет.

"Доклад был заказан Национальным советом по корпоративному управлению. Затем был сформирован из числа членов Национального совета редакционный совет, который и оценивал доклад", — сказал Астапович, добавив, что члены редакционного совета доклад одобрили и рекомендовали к публикации.

Национальный совет по корпоративному управлению, возглавляемый президентом холдинговой компании "Интеррос" Владимиром Потаниным, является организацией, которая объединяет представителей бизнеса, исполнительной и законодательной власти.

Астапович уточнил, что ни Минэкономразвития, ни его глава Герман Греф, ни бывший руководитель компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский никакого отношения к докладу не имеют.

Вместе с тем, по словам Астаповича, Греф и Ходорковский являются членами Национального совета по корпоративному управлению.

Доклад будет представлен в рамках 1-й Международной конференции "Корпоративное управление и экономический рост в России". Конференцию организует НСКУ при поддержке Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития.

Обсудить