Заседание Госсовета: о чем говорили докладчики

Накануне в столице Татарстана состоялось заседание Госсовета, основной темой которого стало реформирование жилищно-коммунального хозяйства и вопросы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё». В мероприятии принял участие Владимир Путин.

Перед началом заседания глава государства приехал на выставку достижений Татарстана в области реализации жилищного нацпроекта. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин рассказал президенту о том, как в регионе идёт строительство жилья и составляются планы по решению жилищного вопроса.

Помимо Владимира Путина и президента Татарстана Минтимера Шаймиева, свои доклады по вопросам ЖКХ представили министр экономики Герман Греф и мэр Москвы Юрий Лужков.

Президент России говорил о необходимости развития ипотеки и о малоэтажном строительстве.

Глава Татарстана предложил изменить порядок выкупа земель под строительство. «Сейчас выкуп земель для государственных нужд производится по рыночным ценам, а это вновь создание условий для удорожания земель и необоснованного обогащения спекулянтов», - заявил он. Также, по его мнению, сроки оформления документов не должны превышать трех месяцев.

Глава же Минэкономразвития выступил против передачи в регионы права устанавливать коммунальные платежи, а московский мэр предложил освободить товарищества собственников жилья от некоторых налогов. Об этом передает «Эхо Москвы».

Обсудить