"Пятнистые амазонки" отправляются в Либерию

Под голубым флагом Организации Объединенных Наций отправится на службу в Либерию первый женский батальон. Первый в истории ООН женский батальон полицейских сформирован в Индии и в течение нескольких месяцев проходил спецподготовку для исполнения своей миротворческой миссии в Либерии.

Обучение солдат женского батальона включало стрелковый бой, усмирение бунта и изучение AK-47 и другого оружия. По словам генерального директора полицеских сил ООН Джиоти Датт, эти женщины в возрасте от 23 до 40 лет станут образцом для подражания. "Я хочу услышать не просто хорошие доклады от Вас, но превосходные", - напутствует Датт своих подопечных. "Есть, сэр", - дружно вторят ей "пятнистые амазонки".

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию о признании важной роли женщин в поддержании мира и безопасности еще шесть лет назад. Тем не менее, женщины составляют всего 1% персонала военных контингентов, 5% сотрудников гражданской полиции и 12% старшего звена гражданских сотрудников миротворческих операций.

Миссия ООН в Либерии была учреждена в сентябре 2003 года для помощи в постконфликтном строительстве после четырехлетней гражданской войны. В ее составе - 14665 военнослужащих, более 1000 полицейских и 412 международных гражданских сотрудников, напоминает «Взгляд». Мандат миссии включает контроль над выполнением соглашения о прекращении огня между правительством и повстанцами, содействие в гуманитарной сфере и прав человека. Особое внимание при ее осуществлении уделяется уязвимым группам - беженцам, женщинам и детям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *