Портфель ипотечных кредитов РОСБАНКА за год вырос в 10 раз

В минувшем году РОСБАНК снизил рублевые процентные ставки по программе ИЖК. Например, сегодня минимальная рублевая процентная ставка при покупке жилья на вторичном рынке составляет 13% годовых (раннее 15%). Размер первоначального взноса на приобретение квартиры на этом рынке снижен до 10% от стоимости квартиры.

Кроме того, в 2006 году были запущены новые программы: «Ипотечный ломбард» - финансирование первоначального взноса под залог существующей недвижимости и межрегиональная программа, позволяющая получать кредит в одном городе, а покупать квартиру в другом.

Подобная политика принесла позитивные плоды: на 1 января 2007 года объем портфеля РОСБАНКа по программе ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) достиг 204 млн. долларов США, что более чем в 10 раз превышает аналогичный показатель прошлого года.

53% портфеля составили кредиты на покупку строящегося жилья, 47% - на покупку готового жилья. По валюте кредиты распределились следующим образом: 37% - выдано в рублях, 63% - в долларах США.

Надо заметить, что Программа работает в 66 крупнейших городах России. В 2006 году на долю региональных филиалов пришлось 40% от общего объема выданных ипотечных кредитов.

В течение года РОСБАНК заключил партнерские соглашения с крупными строительными, страховыми компаниями и агентствами недвижимости.

Обсудить