Суворовцы примут участие в торжественном молебне

Впервые с 1917 года в праздник Крещения Господня в православной церкви Пажеского кадетского корпуса Его Императорского Величества в Воронцовском дворце будет отслужен торжественный молебен.

В богослужении примут участие воспитанники Суворовского военного училища, которое в настоящее время располагается в Воронцовском дворце. После торжественного молебна в Домашнем театре Юсуповского дворца состоится гала-концерт для почетных гостей - выдающихся деятелей культуры, представителей законодательной и исполнительной власти Москвы и Петербурга, духовенства, командования Ленинградского военного округа и кадетов, информирует «Интерфакс».

В литературном отделении концерта под названием "Крещенский вечер в Юсуповском дворце" прозвучат стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой в исполнении народной артистки России Аллы Демидовой и народной артистки СССР Алисы Фрейндлих. Во второй части концерта народные артисты СССР Елена Образцова и Маквала Касрашвили исполнят романсы и арии из известных опер. В концерте примет участие певец Константин Риттель-Кобылянский. Проведет концерт заслуженный артист России Леонид Мозговой.

Здание церкви кадетского корпуса, созданное архитектором Джакомо Кваренги, имеет прямоугольную форму с полукруглой восточной стеной алтаря, прилегающей к ризнице. Потолок храма поддерживается четырьмя колоннами и пилястрами, между которыми помещаются черные мраморные доски с фамилиями пажей, погибших "во славу Отечества". Это единственная в Петербурге церковь, стены и потолок которой украшены Мальтийскими крестами. Храм был освящен 21 июня 1801 года в честь рождества святого Иоанна Предтечи.

Обсудить