Урегулирование отношений с Россией жизненно важно для Грузии

Грузинские политики положительно оценили возобновление работы российского посольства. Один из лидеров оппозиционной парламентской фракции «Демократический фронт» Каха Кукава заявил телекомпании «Имеди», что «урегулирование отношений с Россией является жизненно важным вопросом для Грузии». «Очень хорошо, что Россия предприняла такой шаг. Я надеюсь, что правительство Грузии предпримет шаг, способствующий потеплению отношений с Россией», — сказал он.

«Лучше поздно, чем никогда», — добавил один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили.

Посол США в Грузии Джон Тэфт считает, что «это хороший знак». Тэфт подчеркнул, что США всегда выступали за улучшение отношений между Грузией и Россией. А председатель комитета по евроинтеграции Давид Бакрадзе припомнил российской стороне срочную эвакуацию посольства из Тбилиси. «Если мы будем вместе, мы справимся с любыми действиями России, какими бы опасными и провокационными они ни были. Любые такие шаги со стороны России закончатся так же безрадостно для нее, как закончилась помпезная акция эвакуации из Тбилиси посольства и отзыв посла», — цитирует его слова «Росбалт».

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин принял посла России в Грузии Вячеслава Коваленк, отозванного в Москву в сентябре прошлого года. Посол возвращается в Тбилиси для продолжения работы.

28 сентября 2006 года МИД РФ отозвал для консультаций в Москву посла РФ в Тбилиси Вячеслава Коваленко и объявил об эвакуации сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей. 29 сентября Коваленко и часть сотрудников посольства вернулись в Москву. Обострение российско-грузинских отношений произошло после того, как 27 сентября грузинские правоохранительные органы задержали четырех военнослужащих Группы российских войск в Закавказье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить