Мы вам ничего не дадим показывать

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект "О внесении дополнения в статью 4 закона РФ "О средствах массовой информации", внесенный депутатом Госдумы Михаилом Юревичем.

Предлагаемые депутатам поправки предусматривают ограничение информирования общественности о произошедших террористических акциях. Необходимость разработки такого проекта сам автор в пояснительной записке к документу пояснил "целями прекращения фактической пропагандой в СМИ террористической деятельности".

Автор законопроекта отметил, что "многочасовые репортажи с мест проведения террористических акций создают в обществе атмосферу страха, что бесспорно является основной целью организаторов и исполнителей терактов".

Своим законопроектом Михаил Юревич предлагает, чтобы руководитель оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией или представитель штаба по связям с общественностью регламентировал порядок информирования общественности о произошедшем теракте. Кроме того, законопроект устанавливает, что не допускается распространение информации, служащей пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма.

В свою очередь, думский комитет по безопасности дал отрицательное заключение на внесенный Юревичем законопроект. В частности, в тексте заключения отмечается, что действующая редакция закона "О СМИ" уже устанавливает запрет на использование СМИ в целях совершения уголовно-наказуемых деяний, для осуществления экстремистской деятельности, а также для распространения передач, пропагандирующих культ насилия и жестокости. Эти запреты, отмечают в комитете, практически реализуют указанные автором законопроекта цели.

Таким образом, подчеркивается в заключении комитета, предлагаемые нормы законопроекты дублируют аналогичные запреты, уже существующие в российском законодательстве, с другой стороны создают условия для незаконного ограничения профессиональной деятельности журналистов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *