Дмитрий Медведев знает, как решить жилищный вопрос

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев не считает сложившуюся ситуацию с доступным жильем неразрешимой и злонамеренной. "Я бы не характеризовал положение на жилищном рынке как ситуацию злонамеренную, возникшую в результате сговора определенных кругов бизнеса", - заявил первый вице-премьер в беседе с представителями ведущих СМИ Южного федерального округа.

Он отметил, что "в целом по стране ситуация сложная". "Однако я бы ее определил теми проблемами, которые накопились за последние 15 лет", - добавил первый вице-премьер. Он отметил: "Не следует забывать, что в 1990-е годы почти ничего не строилось и не приобреталось. В результате цены были невысокие. Сегодня другая ситуация: строится хоть и много, но недостаточно, промышленность стройматериалов со спросом не справляется, а у населения существенно выросли финансовые возможности", - сказал он.

Выход из ситуации Д. Медведев видит в наращивании объемов строительства, развитии ипотеки и увеличении доходов граждан. "Если эти три составляющие будут присутствовать, то проблема будет решаема", - считает он. По оценке Д. Медведева, "в какой-то момент жилищная недвижимость превратилась еще и в средство накопления, стала финансовым инструментом, который позволяет не только защититься от инфляции, но и заработать приличную прибыль", сообщает "Интерфакс". "Прибыль, которую не дает ни один другой сектор", - заметил он. "Поэтому задача государственных и кооперативных институтов заключается в том, чтобы на рынке возникли и были представлены и другие работающие инструменты накопления, например ценные бумаги. Конечно, это непросто, но делать это нужно", - подчеркнул Д. Медведев.

Обсудить