МЧС обнародовало список пожароопасных медучреждений

Министерство по чрезвычайным ситуациям России (МЧС) подготовило список наркологических и психоневрологических больниц и диспансеров, находящихся в опасном пожарном состоянии. В их число попал и знаменитый Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Поводом для проверки лечебных учреждений стали крупные пожары в 17-й московской наркологической больнице, а также в Кемеровском и Тверском психоневрологических интернатах. Они произошли в декабре 2006 года и привели к многочисленным жертвам. Были проверены более 5 тысяч лечебных учреждений, и в результате были выявлены примерно 100 учреждений крайне опасных для здоровья людей в случае пожаров.

«Внеплановые проверки проводились не только днем, но и ночью. Инспекторы ГПН проверяли действия персонала лечебных учреждений в случае возникновения пожаров. Противопожарная защита больниц оставляет желать лучшего», - цитирует «Российская газета» слова начальника Управления Государственного пожарного надзора МЧС России Юрия Ненашева.

Больше всего опасных учреждений оказалось в Южном Федеральном округе, наиболее благополучной картина оказалась на Урале. В Петербурге опасным было признано одно учреждение, в Москве – пять, включая знаменитый Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Обсудить