Буш сравнил казнь Саддама с "убийством из мести"

Президент США Джордж Буш считает, что обстоятельства казни бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна и двоих его соратников "является еще одним доказательством того, что иракскому правительству необходимо созреть".

Глава Белого дома заявил по телевидению, что повешение бывшего иракского диктатора показалось ему "убийством из мести", которое направляет гражданам "очень запутанное послание". Буш сообщил, что выразил свое недовольство казнями премьер-министру Ирака Нури аль-Малики. Президент США отметил, что случившееся затрудняет работу по разъяснению американцам того, что правительство Ирака, которому помогают США, "желает единства страны и продвижения вперед".

В своем телеинтервью Буш вновь отстаивал изложенную им новую стратегию в Ираке, вызвавшую критику не только в Конгрессе США, но и среди американской общественности, которая выступает, прежде всего, против отправки дополнительных войск в эту арабскую страну. Президент признал это обстоятельство и заявил, что и сам недоволен происходящим в Ираке, подчеркнув, что "разочарован отсутствием прогресса".

В то же время, по его словам, сохранение прежней политики привело бы США к поражению, а вывод войск имел бы такие же, но даже еще более быстрые последствия для Америки. "Нет сомнения, что 2006 год был очень плохим для Ирака", - сказал Буш в заключение. Об этом сообщил "Интерфакс". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *