Пан Ги Мун: ООН и США на Ближнем Востоке имеют единые цели

В Вашингтоне состоялась встреча Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и президента США Джорджа Буша на которой обсуждались пути решения проблем на Ближнем Востоке, в Ираке, в Дарфуре и Сомали. Как сообщает Центр новостей ООН, речь шла о ядерных программах Ирана и КНДР. Джордж Буш и Пан Ги Мун высказались за укрепление партнерства между ООН и США в деле защиты прав человека, продвижения демократии и мира на планете.

«У меня была очень хорошая и очень полезная встреча с президентом Бушем. Я подчеркнул необходимость сильного партнерства между ООН и США. ООН нуждается в активном участии и мощной поддержке США, поскольку и США и ООН имеют одни и те же цели в области прав человека, демократии и свободы, мира и безопасности, а также всеобщего процветания», — заявил Пан Ги Мун. Он добавил, что президент США заверил его в готовности тесно сотрудничать с ООН в достижении этих целей.

В ответ на вопрос журналиста Генеральный секретарь ООН заявил, что ситуация на Ближнем Востоке, в том числе в Ираке, вызывает крайнюю обеспокоенность всего международного сообщества. Он добавил, что сейчас весь мир должен оказать всевозможную помощь правительству Ирака и народу этой страны в восстановлении мира и стабильности, а также в возрождении экономики.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить
Последние материалы