В России таинственно исчез подельник Ходорковского?

В России исчез подсудимый по делу ЮКОСа – гражданин Испании Антонио Вальдес Гарсиа. Не исключено, что это сорвало вынесение приговора по его делу, связанному с новым делом в отношении экс-руководителей компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Испанец работал на ЮКОС с конца 1990-х гг. Он приехал в Россию в 2005 году, когда Генпрокуратура России пообещала, что тюрьма ему не грозит. В России у него была любимая девушка. В аэропорту Вальдеса Гарсию встретили сотрудники силовых структур, которые попытались убедить его сдать организаторов преступлений из числа руководства ЮКОСа.

В апреле 2006 года началось рассмотрение дела испанца в Басманном суде Москвы. Он и ещё два бывших менеджера ЮКОСа обвинялись в соучастии в хищении 13 млрд долларов, из которых 8,5 млрд были легализованы. Их обвиняют в перепродаже купленной по дешёвке нефти по рыночным ценам и выведении денег в оффшоры с целью ухода от налогов, сообщает «Электорат.Инфо».

Не исключено, что исчезновение испанца сорвало приговор по его делу, а также затормозило расследование нового дела в отношении Ходорковского и Лебедева. Адвокаты испанца не знают о его местонахождении. Не вступал он в контакт и с представителями посольства Испании.

Обсудить