Дакар-2007: камазовцы по-прежнему вторые

Экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Ильгизара Мардеева в понедельник показал пятый результат на 9-м этапе Тишит - Нема (Мавритания) супер-марафона "Дакар-2007". Тем не менее, в общем зачете грузовиков И. Мардееву удалось сохранить вторую позицию, проигрывая лидеру гонки Хансу Стейси на MANе три часа зачетного времени.

Третий результат - вновь у Вулферта ван Гинкель (GINAF), он отстает на четыре с лишним часа, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-центре команды. Второй камазовский экипаж Сергея Решетникова был 10-м и теперь занимает 7-ю строчку в итоговой турнирной таблице.

"Отличительная особенность ралли "Дакар" - готовность к взаимовыручке гонщиков из разных стран", - приводит пресс-служба слова менеджера команды Фирдауса Кабирова. Это сегодня продемонстрировал экипаж Томаша Томичека (TATRA), который дал колесо для "КАМАЗа" И. Мардеева, а камазовцы помогли чехам с ремонтом лопнувшей поперечной балки кузова, предоставив для усиления полосу металлического листа.

Во вторник стартует 10-й из 15-ти этапов ралли, который пройдет по кольцу Нема - Нема протяженностью 400 км, из которых 366 км - зачетный скоростной спецучасток. Как известно, 29-й трансконтинентальный супермарафон "Дакар-2007" стартовал 6 января в Лиссабоне, проходит по территории шести стран: Португалия - Испания - Марокко - Мавритания - Мали - Сенегал и финиширует 21 января на берегу Розового озера близ Дакара. Общая дистанция гонки - 7915 км. Гонку начали более 500 транспортных средств, в том числе 245 мотоциклов, 181 легковой автомобиль и джип, 85 грузовиков. К настоящему времени почти треть участников сошла с дистанции из-за поломок или травм, в их числе первый камазовский экипаж Чагина.