Европейский финансовый рынок признал российский рубль

Для российского рынка произошло знаковое событие: сразу два иностранных финансовых института - Европейский банк реконструкции и развития и германское государственное агентство KfW - разместили еврооблигации, номинированные в рублях. До этого такие бумаги предлагали инвесторам только российские банки, а единственным зарубежным эмитентом было норвежское экспортное агентство Eksportfinans.

"Введение рубля в качестве расчетной единицы в системе Clearstream связано со спросом на рынке на российскую валюту со стороны банков, наших клиентов", - прокомментировал это решение "Интерфаксу" представитель Clearstream в Люксембурге Бруно Россиньоль.

Рубль стал 39-й валютой в Clearstream Banking. До сих пор из стран бывшего СССР в системе были представлены валюты только входящих в ЕС прибалтийских государств - Эстонии, Латвии и Литвы.

"Очевидно, что рубль - одна из тех валют на развивающихся рынках, которые будут расти в этом году", - прокомментировал интерес иностранных инвесторов к рублю в интервью агентству Bloomberg управляющий германской Deka Investment Михаэль Ганске.

Clearstream Banking - ведущая международная расчетно-клиринговая организация, обеспечивающая расчеты по облигациям и акциям на международном и локальных рынках.