США оправдались за захват дипмисии Ирана в Ираке

Государственный департамент США сделал заявление по поводу спецоперации по захвату иранских граждан в миссии страны в Ираке.

Официальный представитель госдепа Шон Маккормак заявил, что представительство Ирана в иракском городе Эрбиль не имеет дипломатического статуса, а «лица, задержанные в ходе спецоперации, имеют не дипломатические, а обычные гражданские паспорта».

Ему вторит министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, который отметил, что представительство, где были задержаны иранские граждане, является всего лишь «офисом по связям» и только в ближайшее время должно было получить статус консульства. Об этом передает АР.

Российские дипломаты также высказались по этому поводу. Так, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил о том, что абсолютно неприемлемо, когда военные берут штурмом консульское учреждение иностранного государства на территории другого государства. По словам дипломата, это является грубейшим нарушением Венской конвенции о консульских сношениях.

Камынин особо отметил, что для громких обвинений в «деятельности по поддержке террористической активности» должны быть представлены неоспоримые и веские доказательства, и назвал действия американских военных «абсолютно неприемлемыми».

Дипломату также непонятно, как такие деяния соотносятся с заявлениями американской стороны об уважении Вашингтоном суверенитета Ирака, власти которого, в соответствии с упомянутой конвенцией, обязаны обеспечивать неприкосновенность консульских представительств на своей территории, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить