Онисья Порезуха советует готовиться к старому Новому году

В народном календаре сегодня Онисья Порезуха, Анисья Желудочница. «Порезуха» – потому что резали на угощение поросят. В старину резали гусей и свиней, варили свиную требуху.

Связано это с Рождественскими святками, когда к праздничному столу подавался гусь с яблоками и фаршированные свиные желудки: «Свинку да боровка для Васильева вечерка», «На Василия Великого свиную голову на стол».  

Сегодняшний день переходит в таинственный Васильев вечер, Васильеву коляду. Говаривали, что под Василия ведьмы крадут месяц, и ночь должна быть весела. Васильева коляда начинает день Святой Маланьи, который отмечается в народном календаре 13 января. По старому календарю он выпадал на 31 декабря, то есть был кануном Нового года. Тогда готовили много еды и угощений: «Готовить, как на Маланьину свадьбу».

У сегодняшнего дня есть еще названия: День Анисьи, Федора Зимняя. Говорили: «Осенняя Федора подол поднимает (от грязи), а Зимняя – платком рыло прикрывает (от холода)». Примечали: воробьи расчирикались – к оттепели.

Именинники сегодня: Макар, Анисья.   

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить