Высокие технологии ХХI века

В Москве открывается пятый международный форум и выставка "Высокие технологии ХХI века" ("ВТ XXI-2004"), которые соберут элиту инновационного бизнеса и наукоемкого производства России, СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

"Ежегодный международный форум "Высокие технологии ХХI века", демонстрирующий тенденции и перспективы развития науки и наукоемкого производства, получил широкое признание в профессиональных кругах. Он оценивается как одно из главных мероприятий года, представляющих высокие технологии", — сообщил РИА "Новости" представитель оргкомитета форума.

По его словам, одной из составляющих форума является международная выставка "ВТ XXI-2004", на которой на площади в три тысячи квадратных метров представлены достижения предприятий высокотехнологического комплекса Москвы, регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья в различных областях науки и техники, продемонстрирует инновационные проекты предприятий и региональные инновационные программы.

Основу экспозиции составляют стенды почти 300 российских предприятий, а всего в выставке участвуют более 400 фирм из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, России и Украины.

Оригинальные инновационные проекты представит ФГУП "Рособоронэкспорт", входящий в число организаторов этой выставки.

"Совместно с разработчиками и производителями российской продукции военного, двойного и гражданского назначения Предприятие представляет в рамках Форума оригинальные инновационные проекты по самому широкому спектру областей применения, в том числе экологии, медицины, машиностроении, электронике, энергетике, топливно-энергетическому комплексу, химии, новым материалам, легкой промышленности, сельскому хозяйству, информационным технологиям, телекоммуникациям", — рассказал РИА "Новости" официальный представитель "Рособоронэкспорта".

По его словам, основными целями форума являются развитие национальной инновационной системы, инновационное развитие регионов и отдельных предприятий, совершенствование механизмов продвижения на рынок наукоемкой продукции и технологий, расширение и укрепление межрегионального и международного делового сотрудничества.

"Форум также нацелен на привлечение инвестиций для реализации перспективных высокотехнологичных проектов, развитие объектов инновационной инфраструктуры (технопарков, инновационно-технологических центров и центров трансфера технологий), защиту, коммерциализацию и управление интеллектуальной собственностью", — сказал представитель "Рособоронэкспорта".

В рамках Форума состоится международная конференция "Высокие технологии XXI века", посвященная вопросам инновационной стратегии государства, регионов и российского бизнеса. Предусматривается проведение "круглых столов" по вопросам расширения международного сотрудничества и кооперации в сфере высоких технологий, презентаций инвестиционных проектов и технологий. Пройдут семинары, затрагивающие различные аспекты сотрудничества России и НАТО в высокотехнологичных областях.

Форум и выставка проводятся под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ с 19 по 23 апреля 2004 года в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне по инициативе правительства Москвы и при поддержке правительства РФ.