За северную экологию взялся Уполномоченный по правам человека

В октябре 2006 года “Правда.ру” уже писала о нарушенных правах людей на благоприятную окружающую среду. Разговор шел о жителях деревни Мальцевская Пучужского сельсовета муниципального образования “Верхне-Тоемский район” Архангельской области.

Напомним, что с 2003 года селянка деревни Таисия Григорьевна Королева ведет безрезультатную переписку с руководством администрации района и области, прокуратурой, контролирующими органами с просьбой восстановить нарушенную протоку русла местной речушки. Речушка, однако, была в свое время источником чистой питьевой воды, местом отдыха людей, подспорьем в скудном семейном бюджете местных рыболовов-любителей.

Цивилизация, добравшаяся в девяностые годы до деревни в виде строительства трех многоквартирных домов и детского комбината, обрекла речку на медленную гибель. Бытовые стоки прямым ходом потекли в нее без элементарной биологической очистки, сделав ее фактически коллектором сточных вод. Не соблюдены никакие санитарные нормы – вода непригодна даже для полива огородов, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

Не станем повторять трехлетнюю историю событий, развернувшихся в защиту нарушенных прав сельчан. Взвешенной и справедливой критики было высказано во все указанные инстанции достаточно. Но устойчивый иммунитет против внедрения “чужеродного мнения”, выпестованный у государственных служащих против “надоедливых” граждан, сработал и продолжает срабатывать безотказно.

Районная администрация решила “избавиться” от проблемы, успев в 2006 году передать канализационные сети в ведение МО “Пучужское”, причем без проектной документации и проведения работ по очистке сточных вод до нормативного уровня.

Однако, не все так уж беспросветно. Нашлась-таки организация – комитет по экологии администрации Архангельской области, в лице его председателя Т.Ю. Долгощеловой, которая в ответ на обращение к ней Уполномоченного по правам человека в Архангельской области, констатировала подтверждение фактов жалобы Королевой (уже прогресс, так как до сего времени “факты не подтверждались”), выявив высокие концентрации загрязняющих веществ в воде после выхода ее из хлораторной.

Причину неблагополучной экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на территории деревни Мальцевская Т.Ю.Долгощелова усматривает в бездействии администрации обоих муниципальных образований.

Комитетом даже выданы предписания в адрес МО “Верхнетоемский район” и “Пучужское”.

Обсудить