Матери уже могут делать заявки на "капитал"

Пенсионный фонд с 9 января 2007 года начинает прием заявления на "материнский капитал" от женщин, родивших с 1 января 2007 года второго ребенка или последующих детей.

Напомним, что проект федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" был принят в конце 2006 года. Предусматривается, что материнский капитал будет предоставляться не ранее, чем по достижении ребенком трех лет, либо по прошествии 3 лет со дня его усыновления.

Сумма "материнского капитала" в размере 250 тыс. рублей, которая будет предоставляться с 2010 года, может быть направлена на образование ребенка, на решение жилищных проблем или в Пенсионный фонд на увеличение размера пенсий.

На реализацию закона в 2010 году потребуется 131,8 млрд. рублей. Начиная с 2010 года, средства будут ежегодно предусматриваться в федеральном бюджете, сообщает "Финмаркет".

Законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает также выплату "материнского капитала" мужчинам, если они являются единственными усыновителями второго ребенка и последующих детей, и при условии, что решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Обсудить