Шумахер приобрел автомобиль за 4 млн. долларов

 

Михаэль Шумахер приобрел одну из самых дорогих легковых машин - Shelby Cobra Daytona. Всего в мире насчитывается шесть машин данной марки, почти все из них были сделаны еще в 60-х годах XX века специально для гонок в классе GT.

Пять из шести машин были собраны в Италии и их владельцы известны в автомобильном мире. Шестая машина была собрана в США и пропала из поля зрения специалистов вплоть до 2001 года. Тогда оказалось, что машина стояла в калифорнийском гараже Донны О`Хара, которая покончила жизнь самоубийством. Эксперты оценивают Shelby Cobra Daytona в четыре миллиона долларов. Однако немецкий журнал Express не уточняет, какую машину приобрел знаменитый автогонщик.

Shelby Cobra Daytona – это единственный автомобиль американского производства в рейтинге "Форбс" - детище инженера Кэрролла Шелби, который пытался пошатнуть неоспоримое преимущество итальянских компаний, рассказывает "Телеграф". На чемпионате США в 1963 году лидерство удерживали гонщики, выступавшие на "Феррари-250-GTO". Конструктор Шелби выставил против них Shelby Cobra, но проиграл. Тогда он изменил конструкцию шасси, усовершенствовал кузов, улучшив его аэродинамические свойства, и установил на новую модель двигатель "Форд-V8-289". Дебютировала Shelby Cobra Coupe в городе Дейтон. После того, как Кэролл Шелби завоевал титул "Автомобильного производителя года", он изготовил еще пять своих "Купе".

Кстати сказать, вчера, 3 января, легендарный немецкий гонщик "Формулы-1", семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов "Формулы-1" отметил свой 37-ой день рождения.

Обсудить