Огненная Свинья не защитит российских кабанов от охотников

Российские охотники не намерены отказываться от охоты на кабанов, несмотря на то, что по восточному календарю 2007 год будет годом Огненной Свиньи.

"Если отказаться от охоты на кабанов, то эта доброта станет для них плохой услугой", - сказал "Интерфаксу" президент "Русского охотничьего клуба" Николай Кобозев. "В случае отказа охоты на кабанов последствия будут негативными - их популяция резко возрастет, и они попросту перероют весь лес.

Охота на кабанов позволяет поддерживать необходимую численность популяции этих животных", - сообщил Н.Кобозев. Он сказал, что охота на кабанов ведется в соответствии с указаниями Россельхознадзора. При этом, по словам Н.Кобозева, кабанов в России много, особенно в регионах, где у них нет проблем с кормом зимой.

В свою очередь зоозащитники заявили, что охота на кабанов в России не угрожает их популяции. "Никаких проблем с кабанами в России нет. Их много, они распространены на территории от Прибалтики до Дальнего Востока. Это традиционный охотничий вид и у нас, и в Европе. Кабанам ничто не угрожает", - сказал "Интерфаксу" координатор программ по сохранению биоразнообразия российского отделения Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер.

Обсудить