В деле Литвиненко появился "мистер Икс"

В деле об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко появился новый поворот. Правоохранительные органы Великобритании ищут мужчину, который прилетел 1 ноября из Лондона в Гамбург в одном самолёте с предпринимателем Дмитрием Ковтуном.

Читайте по теме: Литвиненко убили стаканом или сигаретой.

По сведениям газеты The Times, таинственный незнакомец сидел с Ковтуном в соседних креслах. По прилёту в лондонский аэропорт «Хитроу» они расстались. Этот человек не был зарегистрирован ни в одной из гостиниц Лондона. В то же время полиции удалось составить его фоторобот, а имя, вписанное в его паспорт, пока держится в секрете.

В то же время британские следователи полагают, что 1 ноября этот человек виделся и с Ковтуном, и с Литвиненко. По всей вероятности, их встреча произошла незадолго до того, как Литвиненко получил смертельную дозу полония-210.

Между тем Скотленд-ярд сообщил о том, что число заражённых полонием достигло 10 человек. Правда, полученные дозы у пострадавших настолько малы, что это не может повлечь вред для здоровья ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.

Обсудить