Россияне остаются оптимистами

Россияне считают, что 2007 год станет для страны в целом благоприятным. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Причем, наиболее высок уровень социального оптимизма среди хорошо обеспеченных россиян (86%).

Почти три четверти россиян (70%) надеются, что будущий год станет для них и их близких также в целом благополучным, в том числе 19% верят, что в новом году их ждет большая удача. Оценивая в целом итоги 2006 года, 59% респондентов назвали его удачным для себя и своей семьи, а трудным - 39%.

Социологи Фонда "Общественное мнение" поинтересовались мнением россиян об экономических итогах уходящего 2006 года. В результате, 34% россиян считают, что экономическая ситуация в стране за последний год улучшилась, об ухудшении говорят 14% респондентов. По мнению 42% опрошенных, особых перемен в экономике не произошло. При этом 32% опрошенных убеждены, что за последний год россияне в материальном отношении стали жить лучше, 39% полагают, что положение населения не изменилось, 20% говорят о его ухудшении. Каждый пятый (21%) утверждает, что его собственное материальное положение в уходящем году улучшилось (среди молодежи так считают 32%), 55% респондентов говорят, что особых перемен не произошло, и 21% наблюдают ухудшения. Почти четверть наших сограждан (23%) убеждены, что в предстоящем году положение дел в российской экономике улучшится, вдвое меньше (12%) тех, кто прогнозирует ухудшения, а треть респондентов (36%) не ждут особых перемен.