Закон "О выборах президента Туркменистана" вступил в силу

Закон "О выборах президента Туркменистана" опубликован в четверг в местных газетах и, таким образом, считается вступившим в силу. Этот закон был единогласно принят делегатами внеочередного XVIII Халк Маслахата (Народный Совет - высший представительный орган народной власти Туркмении), заседание которого состоялось в Ашхабаде 26 декабря.

В соответствии с Конституцией Туркмении, выборы президента, являющегося главой государства и исполнительной власти страны, осуществляются гражданами государства на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Срок полномочий президента - пять лет. Право участвовать в избирательном процессе имеют граждане Туркмении, достигшие ко дню выборов возраста 18 лет.

В соответствии с новым Законом запрещаются какие-либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав граждан страны в зависимости от национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места проживания, пола, языка, образования, отношения к религии, политических убеждений, партийной принадлежности либо отсутствия принадлежности к какой-либо партии.

Выборы президента Туркмении назначаются Халк Маслахаты не позднее чем за два месяца до истечения срока его полномочий. Проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии из числа представителей политических партий, общественных объединений, органов территориального общественного самоуправления, групп граждан, военнослужащих по воинским частям. В состав комиссий могут быть выдвинуты представители государственных органов.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов президента Туркмении, производятся за счет государственного бюджета страны. Финансирование выборов за счет других источников запрещается.

Право внесения предложения о кандидатурах в качестве кандидатов в президенты Туркмении на заседании Халк Маслахаты принадлежит председателю Народного Совета, президенту страны, Меджлису (парламенту) и кабинету министров страны, общественным объединениям, входящим в состав общенационального движения "Галкыныш" ("Возрождение"), делегациям велаятов (областей) и города Ашахабад, участвующим в заседании Халк Маслахаты. Член Халк Маслахаты вправе предлагать для обсуждения в качестве кандидата в президенты Туркмении свою кандидатуру. Обсуждается неограниченное число кандидатур. Кандидат в президенты Туркмении считается выдвинутым, если за него проголосовало более двух третей членов Халк Маслахаты (полный состав - 2507 делегатов).

В соответствии с другой главой закона, кандидаты в президенты Туркмении со времени их регистрации Центроизбиркомом имеют право выступать в предвыборных собраниях, совещаниях, заседаниях, в печати, по телевидению и радио. При этом агитация в день выборов не допускается. Избранным считается кандидат в президенты Туркмении, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Выборы в избирательном участке или округе признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки избирателей. Окружная избирательная комиссия может признать выборы в избирательном участке или округе недействительными из-за допущенных в ходе выборов или при подсчете голосов нарушений настоящего Закона. Сообщение об итогах выборов и избранном президенте Туркмении не позднее чем в 10-дневный срок публикует в печати Центризбирком. Вновь избранный президент Туркмении вступает в должность после принесения присяги на заседании Халк Маслахаты.

Закон подписан временно исполняющим обязанности президента Туркмении заместителем председателя кабинета министров Гурбангулы Бердымухаммедовым и вступил в силу с 26 декабря, сообщает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что выборы президента Туркмении назначены на 11 февраля 2007 года, а заседание Халк Маслахаты состоится 14 февраля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить