Израилю угрожает мега-теракт?

На юге Израиля с одного из химических предприятий в ночь на 14 апреля были похищены шесть цистерн с бромистым метилом, весом в одну тонну каждая. Этот ядовитый газ используется в производстве клеящих материалов.

Расследованием преступления занимается полиция города Кирьят-Малахи. Полицейские пока не могут дать ответа на вопрос, на какой именно почве была совершена кража. Согласно одной из рабочих версий, похитить газ могли палестинские экстремисты для проведения мега-теракта на территории Израиля.

Соединение метилового бромида, как правило, используют для очистки больших поверхностей перед нанесением на них клеящих веществ. В последнее время, после того, как выяснилось, что этот газ приводит к разрушению озонового слоя атмосферы, его производство и использование во многих странах было приостановлено. Поэтому полиция не исключает и версию о том, что злоумышленники могли украсть газ для последующей его перепродажи в одно из зарубежных государств.

Бромистый метил высокой концентрации поражает дыхательные пути человека, что приводит к его немедленной смерти. Кроме того, газ взрывоопасен и быстро распространяется на большие территории.