В США задержали и отпустили Невзлина. Надолго ли?

Бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин был задержан правоохранительными органами США при попытке въезда в эту страну. В Соедиенные Штаты беглый олигарх отправился встретить Новый год. Однако американская служба пограничного контроля праздничное настроение ему изрядно подпортила.

По сведениям  агентства  «Интерфакс», телеграфное подтверждение  о факте задержания Невзлина НЦБ Интерпола в России получил еще в минувшую пятницу. Как известно, Невзлин  ранее объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск. Согласно  телеграмме, 24 декабря служба пограничного контроля США временно задержала Невзлина при пересечении американской границы в одном из аэропортов Нью-Йорка.

«Задержание было осуществлено на основании ранее полученного циркуляра о розыске и задержании Невзлина», - отметил источник агентства в российских правоохранительных органах.

В связи с этим американские власти попросили российскую сторону подтвердить факт предъявления обвинений Невзлину и объявления его в международный розыск, сообщил источник.

Пока же после установления личности Леонид Невзлин был отпущен на свободу.

Сам он назвал произошедшее «лубянской фальшивкой», с целью оказания давления на Лебедева и Ходорковского перед тем, как в Читинском СИЗО им завтра будет предъявлено новое обвинение. Мол, никто его не задерживал и на территории США с ним ничего страшного не произошло.

Впрочем, впустить-то Невзлина американцы впустили, а вот выпустят ли - вопрос. В США ждут ответа из России по поводу предъявленных Невзлину обвинений.

Обсудить