На орбиту запущены сразу три спутника ГЛОНАСС

Сегодня вечером с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Протон-К» с тремя модернизированными навигационными спутниками ГЛОНАСС.

«Запуск осуществлен штатно в расчетное время», - сообщил представитель Роскосмоса. Старт был выполнен в 23:18 по Москве. Ракета-носитель «Протон-К» с разгонным блоком ДМ и тремя космическими аппаратами «ГЛОНАСС-М» взяла курс на орбиту.

Ожидается, отделение трех космических аппаратов от носителя состоится в 2.50 (по Москве) 26 декабря 2006 года, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Запущенные спутники дополнят российскую глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС). Отечественный аналог GPS теперь повысит свою точность. В национальном масштабе система должна заработать к концу 2007 года - тогда на орбите будут функционировать 18 космических аппаратов. В глобальном масштабе ее функционирование ожидается к концу 2009 года - 24 спутника.

Напомним ,что система ГЛОНАСС была создана и сдана в эксплуатацию по заказу Министерства обороны в начале 1980-х. Система предназначена для навигационного обеспечения военных и гражданских пользователей: спутники ГЛОНАСС непрерывно передают информацию о точных координатах наземных, морских, воздушных и космических объектов, а по точности опережают американского конкурента – GPS.

Обсудить