Тренер «Челси» предложил шокирующую инициативу

Жозе Моуринью, главный тренер известного лондонского футбольного клуба «Челси», предложил кардинально реформировать систему проведения отборочных турниров к чемпионатам мира и Европы. Идея наставника в том, чтобы вообще снять слабые сборные с матчей.

По словам тренера, отборочные группы должны состоять из трех или четырех команд, которые действительно способны побороться за место в финальных турнирах. Слабые же команды, к которым в качестве примера он отнес Сан-Марино, Андорру и Казахстан, должны играть только между собой.

По мнению Моуринью, такой подход позволит ведущим футболистам избежать многочисленных травм. Наставник «Челси» уверен, что матчи «Англия – Андорра» или «Португалия – Сан-Марино» не имеют вообще никакого смысла, однако, являются очень травмоопасными.

«В таких матчах слабые команды всегда играют с большим количеством нарушений правил, и в результате ведущие игроки получают травмы. На мой взгляд, система, при которой национальным сборным приходится проводить в отборочном турнире по 14-16 матчей, является неправильной», - резюмировал главный тренер «Челси». Об этом передает AFP.