Тегеран назвал резолюцию Совбеза ООН незаконной

Совет безопасности ООН принял резолюцию по Ирану. Документ разработан с учетом российской позиции по данному вопросу и включает ряд существенных моментов.

Члены Совета безопасности ООН единогласно выступили за жесткие меры против Ирана.

В числе санкций — запрет на импорт и экспорт материалов и технологий, связанных с обогащением урана. А также замораживание финансовых активов иранских юридических и физических лиц, которые так или иначе причастны к ядерной программе.

В Москва назвали принятую резолюцию победой отечественной дипломатии. Фактически, нашей стране удалось отстоять свои экономические интересы и контракты в Иране. В частности, из итогового документа исключено всякое упоминание о строительстве атомной электростанции в Бушере - ее сооружают при содействии России. Кроме того, наша страна поможет иранским военным модернизировать систему ПВО с помощью новейших зенитно-ракетных комплексов.

Решение Совбеза одобрили практически все западные страны, в вот реакция официального Тегерана на решение международного сообщества была довольно предсказуема. Иранские дипломаты назвали документ незаконным, а санкции, одобренные международным сообществом, безосновательными и карательными.

«Принятие Совбезом ООН резолюции с санкциями против Ирана является незаконным действием, Иран будет продолжать деятельность по мирному использованию ядерной энергии», - заявил представитель МИД в выступлении по национальному телевидению. Об этом передает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить