Ноу-хау интифады: во время терактов палестинцы собирались заражать евреев СПИДом

Спецслужбы Израиля в канун праздника Песах предотвратили около 10 терактов, среди которых особенно выделяется теракт, подготовленный группировкой ФАТХ из Калькилии. Об этом сообщает израильская газета "Едийот Ахаронот".

Службе общей безопасности ШАБАК стало известно о намерениях террористов после того, как был арестован один из членов группировки Рами Абдалла — Саид Салах. В ходе допроса он рассказал не только об этом теракте, но и о других, сообщает MIGnews.

В частности, на допросе в следственном отделе ШАБАК Салах показал, что в план террористов входило перейти, воспользовавшись подземным ходом, израильско-египетскую границу в районе Рафиаха, после чего через Синай проникнуть на территорию Израиля. Взрывы планировалось совершить в Беэр-Шеве и в Тель-Авиве.

При этом, по словам пленного, террористы имели при себе форму военнослужащих ЦАХАЛ и помимо поясов шахидов были вооружены осколочными гранатами.

Благодаря полученной информации спецслужбам удалось предотвратить еще несколько терактов, сообщает "Курсор".

Израильские спецслужбы также сумели задержать двух активистов "Исламского джихада", планировавших атаку с применением огнестрельного оружия и гранат в Тель-Авиве или Беэр-Шеве. Боевики были арестованы в момент перехода границы через контрольный пункт в Рафиахе, сообщает "Лента.Ру".

Сегодня утром разрешена к публикации информация о том, что террористическое звено ФАТХа из Калькилии планировало взорвать в развлекательном центре в самом сердце Тель-Авива взрывное устройство, "начинённое" также кровью, инфицированной СПИДом. В случае спасения от непосредственной мощи взрыва, раненые через некоторое время обнаружили бы, что поражены смертельным заболеванием, сообщает ISRAland.

Средство заражения (инфицированная кровь), включённое во взрывчатку, проникало бы через открытые раны и поражало бы всех, находившихся в эпицентре теракта: тяжелораненых, легко пострадавших, а также представителей сил спасения — полицейских, медиков, и так далее.

Как сообщает новостная служба "Ynet", на счету группировки, в которую входил Рами Абдалла, несколько попыток совершения терактов в поселениях Самарии и попытка захвата в заложники израильтянина вблизи арабской деревни Фундук, сообщает "Курсор".

По материалам интернет-СМИ

Обсудить