Транссиб и дороги Приморья хотят перекрыть

В Приморском крае в порту Восточный экспедиторские компании собираются перекрыть Транссиб и автодороги. Причиной тому стал сговор между «Восточной стивидорной компанией» (ВСК) и компанией «Трансконтейнер».

По словам представителя компании «Локомотив» Андрея Капкаева, между «ВСК» и «Трансконтейнером» достигнута неофициальная договоренность, в рамках которой закрыт доступ к работе с контейнерным терминалом для 94 транспортно-экспедиторских компаний, работающих на территории Восточного порта. «ВСК» причину отказа объясняет недостаточным объемом контейнерных грузов у этих компаний, - отметил он. - Действия «ВСК» напрямую противоречат Федеральному антимонопольному законодательству, считает А. Капкаев. По его словам, среди тех, с кем «ВСК» не прерывает отношений, существуют организации, у которых грузооборот значительно меньше, чем у тех, кому отказано в работе».

Капкаев подчеркнул, что из-за таких действий около 1000 человек могут остаться без работы в следующем году. «Если в ближайшее время ситуация не разрешиться мирным путем, те компании, которые получили отказ от «ВСК» намерены блокировать подъездные железнодорожные пути к контейнерному терминалу, а так же перекроют участок Транссиба, ведущий к Восточному порту, - сказал он.

«Восточная стивидорная компания», в свою очередь, отрицает наличие «сговора». Как сообщила пресс-секретарь «ВСК» Надежда Баранова, одна из основных задач «ВСК» - оптимизация работы терминала через реорганизацию работы с клиентами и госорганами.

«Наличие сотен прямых договоров осложняет работу терминала. Кроме того, это дает карт-бланш фирмам-однодневкам, за финансовой добросовестностью которых невозможно уследить, или компаниям, непрофессионализм работников которых наносит ущерб, как грузовладельцам, так и терминалу», - заявила Баранова. «Изменение процедур связано с необходимостью остановить падение грузооборота. - Мы намерены переломить ситуацию, когда на фоне ежегодного роста рынка наш грузооборот ежегодно падает», цитируют ее слова приморские СМИ.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить