"Поттериада" закончится "роковыми мощами"

Джоан Роулинг сообщила название своей седьмой книги о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и роковые мощи". Несмотря на уговоры представителей мирового литературного сообщества, в том числе Джона Ирвинга и Стивена Кинга не останавливаться на седьмой книге и продолжить свой литературный сериал, Роулинг решила завершить "поттериаду" именно этим романом.

Между тем, британская печать сообщает, что один из главных героев книги погибает. Однако подтверждения, что это именно Гарри Поттер, пока нет, и его может не последовать вплоть до выхода романа в свет. В среду Роулинг сообщила, что написала последнюю книгу о Гарри в кафе и призналась, что недавно ей впервые приснился волшебный мир ее героя.

Когда начнутся продажи книги, пока не ясно. Последний роман писательницы «Гарри Поттер и принц-полукровка» за первые сутки был продан в количестве 6,9 миллиона копий. Всего были изданы около 300 миллионов книг о Гарри Поттере на разных языках.

Джоан Роулинг попала в Книгу рекордов Гиннесса как рекордсмен по заработкам в сфере детской литературы. За тринадцать лет своего сочинительства 41-летняя писательница заработала на Гарри Поттере состояние в 540 миллионов фунтов стерлингов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *