Ющенко обещает учесть интересы России при вступлении в НАТО

Украина не отказывается от планов вступить в НАТО, но вместе с тем она собирается учесть интересы России в этом вопросе. Об этом заявил Виктор Ющенко.

Читайте: Ющенко боится референдума о вступлении в НАТО?

«Строя модель участия Украины в системе коллективной европейской безопасности и оборонной евроатлантической политики, мы категорически исходим из того, что она не направлена против кого-то, мы как политики абсолютно убеждены в том, что это есть самый оптимальный ответ в контексте и европейского, и регионального выбора в отношении основ безопасности», - сказал президент Украины.

Читайте: "Оранжевым" неуютно на Украине.

«Россия - это великая страна, это наш вечный сосед, игнорировать наши взаимоотношения в этом вопросе было бы большой ошибкой. У российской стороны существует ряд вопросов, начиная с того, как потенциально может использоваться украинская территория, как Украина смотрит на размещение ядерных арсеналов третьих стран, как Украина смотрит на размещение военных баз. Украина имеет ответ на все эти вопросы, причем ответ, который оптимизирует наши отношения с Россией, а не усложняет их», - цитирует слова Ющенко «Интерфакс».

«Украина готова взять на себя любые обязанности, гарантии, которые бы обеспечили российской стороне ощущение полной безопасности и стабильности в разработке и производстве совместно с Украиной современных военных технологий вооружений», - заключил Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить