Казахстан и Узбекистан опечалены кончиной Туркменбаши

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования по случаю кончины пожизненного главы Туркмении Сапармурата Ниязова. О смерти Туркменбаши сообщили и в Узбекистане.

"Глубоко опечален вестью о скоропостижной кончине президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Сапармурат Атаевич был выдающимся представителем туркменского народа, дальновидным политиком, неустанно трудившимся на благо Родины. Он сыграл ключевую роль в становлении и укреплении государственности независимого Туркменистана, развитии экономического потенциала страны", — говорится в телеграмме, направленной Назарбаевым в Ашхабад.

"Светлая память о первом президенте Туркменистана, добром друге и талантливом руководителе, навсегда останется в наших сердцах. В эту трудную минуту казахстанцы скорбят вместе с братским туркменским народом", — цитирует "Интерфакс" телеграмму президента Казахстана.

О смерти Туркменбаши сообщили и по Национальному телевидению Узбекистана. "По сообщениям официальных властей Туркменистана, в ночь с 20 на 21 декабря скоропостижно скончался президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Руководство, правительство и народ Узбекистана скорбят по поводу безвременной кончины президента Туркменистана и выражают искренние соболезнования семье, близким президента С. Ниязова и народу Туркменистана", — говорится в заявлении, зачитанном по ТВ Узбекистана.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить