Туркменбаши оказался не вечен

В Ашхабаде на 67-м году жизни скончался вождь всех туркмен Туркменбаши - президент Туркмении Сапармурат Ниязов.

"Это случилось сегодня ночью. Скоропостижно скончался президент", - цитирует "Рейтер" неназванный источник в окружении пожизненного президента Туркмении.

Сапармурат Ниязов родился 19 февраля 1940 года в Ашхабаде. С 8 лет - круглый сирота. Начинал инструктором Туркменского комитета профсоюза рабочих геологоразведочных работ. В 1967 окончил Ленинградский политехнический институт, где получил диплом инженера-энергетика. В 1962 году вступил в КПСС.

Вернувшись на родину, сначала работал мастером на Безмейской ГРЭС, а с 1970 года началась его партийная карьера в должности инструктора, а затем заведующего отделом Компартии ТССР. В 1976 г. окончил заочную высшую партшколу при ЦК КПСС. В 1980 году возгалвил Ашхабадский горком партии, в 1985 стал председателем Совета министров Туркменской ССР, а в декабре - первым секретарём ЦК Компартии Туркмении. С января 1990 года - также председатель Верховного Совета Туркмении.

В 1990 году был избран президентом Туркмении, а после распада СССР в 1992 году переизбран на этот пост. Со временем он был провозглашён пожизненным президентом и "Отцом всех туркмен" - Туркменбаши. Ниязов жёстко и даже жестоко расправлялся с оппозицией, но многие ставят ему в заслугу построение социального государства и жёсткую борьбу с исламскими фундаменталистами. В то же время из Туркмении бежали сотни тысяч русских.

Ниязов написал несколько литературных произведений, самым известным из которых стала "Рухнама", првозглашённая главной книгой всех туркмен. Памятники ему украшают центральные площади туркменских городов, а его именем и именем его матери называются месяцы в календаре. Он - автор многих экзотических идей - например, об открытии "Диснейленда" - парка туркменских сказок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *