Трофей Зюганова оказался подлинником

Эксперты практически подтвердили подлинность картины "Бассейн в гареме", ранее украденной из Эрмитажа и переданной неизвестным в среду утром во фракцию КПРФ, сообщили в Росохранкультуры.

"Эксперты из Государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина практически полностью подтвердили подлинность этой картины. Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, побывавший сегодня в Росохранкультуре, тоже сказал, что это та самая картина", - сообщил источник в Росохранкультуре. По его словам, экспертам еще предстоит в ближайшие дни сверить холст с рамой от картины "Бассейн в гареме", из которой было вырезано полотно при хищении в 2001 году. "В ближайшие дни нам пришлют эту раму, чтобы мы смогли приложить к ней полотно и окончательно убедиться, что они совпадают. Таким образом, экспертиза в ближайшие дни будет завершена", - заключил собеседник агентства.

Напомним, Г. Зюганов сообщил "Интерфаксу", что в среду утром неизвестный позвонил в его приемную в Государственной Думе и сказал, что "располагает оригиналом картины, похожей на ту, которая была похищена из Эрмитажа пять лет назад" и которую он намерен передать лидеру коммунистов. Г. Зюганов сообщил, что после получения холста он поискал информацию о полотне в Интернете и обнаружил официальное заявление администрации Эрмитажа о том, что 22 марта 2001 года неизвестный, воспользовавшись отсутствием в зале смотрителя, вырезал из рамы картину "Бассейн в гареме", принадлежащую кисти Жан Леона Жерома. Стоимость украденной картины оценивается порядка в $1 млн.

Обсудить