Отцу досталось сразу 20 детей

Эдуард никогда не думал, что усыновит ребенка, да еще и не одного. Сейчас у него в доме живет двадцать детей самых разных возрастов, каждый со своим характером и особенностями. Но всех их объединяет одно – еще совсем маленькими им пришлось через серьезные жизненные испытания.

Началось все еще в девяностых годах. На рынке у Эдуарда Перепелкина из сумки мальчик – беспризорник вытащил кошелек. Мужчина погнался за воришкой, догнал его и отнял свои деньги. Но Миша посмотрел на него глазами полными слез и рассказал, что мама пьет, а ему кушать нечего. Карманником он стал не по своей воле, отца никогда не знал, а мама страдала алкогольной зависимостью.

Устав от пьющей матери и ее собутыльников, мальчик сбежал, и его домом стали каменные катакомбы теплоцентрали. Жить ведь на что-то надо, и мальчик начал воровать на местном рынке.

Эдуард не смог остаться равнодушным к этой истории, поэтому пошел вместе с Мишей и купил ему все необходимое. Но потом понял, что не сможет спать спокойно, если оставит этого несчастного ребенка на улице. Так в жизни Перепелкина появился «первенец». Он привел его к себе домой, где жил вместе с родителями.

К сожалению, они не сразу зажили счастливо. Мальчик оказался серьезно болен: тяжелая токсикологическая зависимость от клея выражалась в частой смене настроений, а порой и агрессивности. Судороги сковывали хрупкие ручонки, мышцы ныли от спазмов так, что Мишка по полу от боли катался.

Болезнь мальчишке удалось побороть благодаря вниманию и заботе Эдуарда. Михаил понял, что в этом доме к нему относятся хорошо и никогда не выгонят на улицу. Видимо, об этом он думал, когда привел еще двоих беспризорных собратьев.

Так в этой семье появились Саша и Сережа. Им тоже нелегко пришлось в жизни. Как и Мишина, их мама страдала алкоголизмом. Она никогда не думала о своих малолетних детях, когда распродала все вещи из квартиры, а потом и жилье тоже. Ребята просто остались на улице, никому ненужные. Поселились они в колодце теплотрассы, познакомились с такими же беспризорниками и постепенно стали вливаться в эту жизнь: наркотики, спиртное, воровство.

К Эдуарду попали истощенными и страдающими от бесконечных головных болей и галлюцинаций. И этим детям Перепелкин сумел помочь. А потом все завертелось и продолжается до сих пор, в этом доме всегда рады новым членам семьи, они готовы всех принять и помочь, пишет «Хронометр-Астрахань».

Олеся, ей сейчас 14 лет, с ужасом вспоминает, через что ей пришлось пройти в свое время: «Хорошо, что маленькая тогда была, а то от пережитого сошла бы с ума». Она, как многие ребятишки этой семьи, никогда не видела своего отца, а мать видела только в нетрезвом состоянии. И однажды ее родная мама продала в рабство, потому что по-другому это назвать никак нельзя.

Девочка должна была убирать по дому и выполнять всю тяжелую работу, за что хозяин платил ей едой и старой одеждой. Если же ребенок не справлялся со своими обязанностями, то ее нещадно били и лишали еды на несколько дней. Одиннадцатилетняя Олеся больше не могла так жить, она сбежала от унижений и побоев. Девочка не хотела больше жить, поэтому просто ушла в теплотрассу, легла и ждала своей смерти. В таком состоянии ее нашел Эдуард и забрал к себе домой.

Подобных историй можно рассказывать еще много, потому что сейчас в доме Перепелкиных двадцать детей. Все они живут, конечно, не в маленькой квартирке, а в небольшом двухэтажном доме. Эдуард рассказывает, что им помог случай. Он познакомился со священником и рассказал историю своей семьи. Тот обещал помочь и вскоре в распоряжении многодетного «отца» оказался небольшой дом, хоть и не в самом лучшем состоянии. Но когда так много помощников, разве можно что-то не преодолеть?

Уследить за всеми очень непросто, он старшие дети помогают Эдуарду: кто-то ведет хозяйство, кто-то проверяет уроки, кто-то ходит в магазин. Каждый вечер вся семья собирается в самой большой комнате и обсуждает, как прошел день. Кого-то хвалят, кого-то ругают, кому-то помогают советом.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить