Секреты античной любви будут раскрыты

В канун новогодних и рождественских праздников в Москве открывается уникальная выставка «Любовь и Эрос в Античной культуре», которая в России проводится впервые.

Выставка рассказывает об одной из сторон жизни античного общества, о прекрасном чувстве любви, о любви и эросе в мифологии и культуре Древней Греции и Рима. Здесь представлены любовь богов, культ плодородия, Дионисийские празднества (кульминацией Дионисий были фаллические процессии, во время которых носили культовые изображения бога Диониса – ред.), а наряду с ними – любовные отношения древних, включая однополую любовь и проституцию в античности.

Большинство экспонатов, представленных на выставке, экспонируется впервые. Среди них уникальные чернофигурные и краснофигурные вазы, глиняные светильники, мраморный фалл длиной более полуметра, терракотовые статуэтки и геммы.

Уникален чернофигурный килик (сосуд для питья в виде открытой плоской чаши на ножке – ред.), который использовался во время пиршеств, с изображением эротических сценок на тулове, ножка которого выполнена в виде гениталий. Помимо собственно античных материалов, на выставке представлен ряд итальянских скульптур XIX в. и несколько гемм (драгоценный или полудрагоценный камень с изображением мифологических или бытовых сцен – ред.) Нового времени, в которых использованы античные образы и сюжеты.

Экспонаты выставке представлены материалами из собраний Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Государственных музеев Берлина.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить