Оправданный по делу Холодова получит компенсацию 10 млн. рублей

Генпрокурор РФ должен извиниться перед военнослужащим ВДВ Константином Мирзаянцем, оправданным по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова, а Минфин - выплатить десантнику 9 млн. 771 тыс. рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. Такое решение вынес Московский окружной военный суд (МОВС).

Таким образом, суд удовлетворил иск о возмещении материального вреда, поданный бывшим подозреваемым по данному делу. Константин Мирзоянц требовал компенсировать невыплаченную зарплату, пока он три года находился в тюрьме, и гонорары его адвокатов.

"В соответствии с решением суда генеральный прокурор от лица государства должен принести извинения К.Мирзаянцу за незаконное уголовное преследование", - сказал судья, оглашая решение суда в среду в МОВС.

Суд также посчитал недостаточными письменные уведомления об официальных извинениях, предоставленных на прошлом заседании представителем Главной военной прокуратуры. Cудья сказал, что официальные извинения от лица государства за незаконное уголовное преследование приносит генпрокурор или любой другой прокурор Генеральной прокуратуры по его поручению.

Вместе с тем, суд отказал в удовлетворении искового заявления в части возмещения денежных, продуктовых и вещевых переводов Мирзаянцу во время его нахождения в СИЗО № 2 Москвы "Лефортово", так как, по мнению суда, это не являлось обязанностью родственников и осуществлялось ими по доброй воле.

После оглашения решения судья объявил, что стороны имеют право обжаловать решение в кассационной инстанции в течение установленных законом 10 дней, сообщает "Интерфакс".

До Мирзаянца с подобным иском обращался главный фигурант дела, бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских. Суд частично удовлетворил его требования.

27-летний Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года от взрыва переданного ему кейса. Обвинение в убийстве было предъявлено полковнику Поповских и еще пяти лицам, в том числе бывшим подчиненным ему офицерам 45-го полка ВДВ. Однако военный суд дважды - в июне 2002 года и июне 2004 года - вынес им оправдательный приговор.

Вынося оправдательный приговор, суд обязал прокуратуру провести новое расследование.

Обсудить