Прокуратура Омска в песнях рок-группы услышала экстремизм

В Омске прокуратура признала альбом одной из рок-групп экстремистским и способным возбуждать ненависть к людям других национальностей.

Как сообщили "Интерфаксу" в областной прокуратуре, согласно заключению лингвистической экспертизы, тексты песен альбома этой группы содержат выраженные противопоставления людей по национальному, расовому признакам, отличаются негативной эмоциональностью, агрессивны, способны возбуждать ненависть и вражду к людям других национальностей, унижают человеческое достоинство. В соответствии с законодательством подобные материалы являются экстремистскими, их издание и распространение на территории России запрещено, подчеркнули в прокуратуре. Песни из этого альбома не менее двух раз исполнялись рок-группой в одном из омских ДК, а лидер группы пытался распространить тираж альбома.

На основании данных фактов городская прокуратура внесла представление начальнику управления культуры администрации Омска по результатам рассмотрения которого директор ДК привлечен к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратура города направила предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности председателю регионального общественного фонда, на студии которого была записана часть альбома.

Обсудить