88 лет назад была создана военная контрразведка

19 декабря 1918 года на базе службы Военного контроля Революционного Военного Совета был образован Особый отдел ВЧК - единый орган военной контрразведки по борьбе со шпионажем, изменой Родине и другими контрреволюционными преступлениями в частях и учреждениях Красной Армии.

На Северном флоте органы военной контрразведки ведут свою историю с 1933 года, когда в составе Мурманского окружного отдела ОГПУ было сформировано Особое отделение флотилии военно-морских сил Севера - ныне управление ФСБ по Северному флоту.

Как сообщили “Правде.ру” во внештатной группе по связям с общественностью управления ФСБ по Северному флоту, только в текущем году управлением из незаконного оборота изъято значительное количество взрывчатки, огнестрельного оружия, десятки ручных гранат и противопехотных мин, более тысячи единиц различного вида стрелковых и артиллерийских боеприпасов.

Ежегодно в регионе пресекаются десятки попыток проникновения на территории закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) иностранных граждан, в том числе и имеющих отношение к иноспецслужбам.

В 2006 году во взаимодействии с УФСБ РФ по Мурманской области, командованием и ОВД при попытках несанкционированного проезда в районы с регламентированным посещением были задержаны 57 иностранцев.

В процессе оперативно-служебной деятельности в 2006 году органами военной контрразведки Северного флота предотвращено нанесение ущерба на сумму более 30 млн рублей, 16 млн возвращены в доход государства.

Обсудить