Мэр Челябинска рассказал о ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

19 декабря 2006 г., Челябинск. – Сегодня в городской Администрации Челябинска состоялась пресс-конференция Главы города М.В. Юревича, представившего отчет городских властей о ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и других мерах по улучшению качества жизни челябинцев.

С момента избрания Михаила Юревича на пост мэра Челябинска в 2005 году в городе ведется активная работа по наращиванию объемов жилищного строительства и повышению его доступности. За период с 2005 г. в Челябинске введено в эксплуатацию 900 тыс. кв. м жилья, в том числе более 500 тыс. кв.м. в 2006 г. Как заметил Глава города, по объему сданного в текущем году жилья строители Челябинска вплотную приблизились к абсолютному рекорду 1988 года – 556,6 тыс. кв. м и вдвое превысили показатели 1996 года.

По словам Юревича, в целях своевременной и полномасштабной реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2007 г. в Челябинске планируется построить не менее 525 тыс.кв.м. жилья, в т.ч. 40,95 тыс.кв.м. по программе обеспечения жильем работников бюджетных организаций, а к 2010 г. городская Администрация намерена увеличить объемы вводимого жилья до 700 тыс.кв.м. в год.

Масштабное жилищное строительство в Челябинске сопровождается интенсивным развитием инфраструктуры города. Михаил Юревич рассказал о мерах, принимаемых городскими властями для совершенствования транспортной, инженерной и социально-бытовой инфраструктуры. Так, в 2006 году в эксплуатацию были введены 15 объектов торговли, 3 объекта соцкультбыта, новая школа и современная поликлиника. Завершается строительство систем водоснабжения и водоотведения к более чем 60 объектам жилищного и социально-бытового назначения.

В соответствии с разработанной городскими властями «Схемой развития электрических сетей 35-220 Кв для электроснабжения жилищно-коммунального сектора г. Челябинска на период до 2020 года», были произведены масштабные работы по строительству и реконструкции объектов энергетики. До конца года состоится запуск подстанции «Каширинская» - первой вновь сооруженной подстанции «Челябэнерго» за последние 20 лет. Продолжаются строительные и ремонтные работы в рамках реализации городской целевой программы «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска».

В ходе пресс-конференции были обозначены и основные проблемы, стоящие перед Администрацией Челябинска. Так, существенным препятствием на пути активного развития жилищного строительства в городе остается нерешенная проблема вокруг значительного участка земель в Северо-Западном планировочном районе, претензии на который выдвигает ГНУ ЮУНИИПОК, а также безуспешные иски облпрокуратуры, опротестовывающие постановления Главы о выделении участков под жилую застройку в этом районе. В ходе пресс-конференции Михаил Юревич представил свое видение путей выхода из сложившейся ситуации.

Михаил Юревич также остановился на проблеме оптимизации механизма и сроков согласования проектно-сметной и градостроительной документации и проблемах, возникающих при подготовке земельных участков к проведению торгов.

В заключение мэр Челябинска поздравил Петра Сумина с 10-летием пребывания на посту губернатора Челябинской области и поблагодарил его за поддержку инициатив Администрации города. Михаил Юревич выразил уверенность в том, что все стоящие перед городской Администрацией вопросы будут решены и что планы по повышению качества жизни челябинцев будут реализованы в полном объеме.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить