Суд или судилище: российские чекисты отвергли обвинение в убийстве Яндарбиева

Имена российских граждан, задержанных в Катаре по подозрению в причастности к убийству чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева, в арабской транскрипции звучат как Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Бокчов, пишет газета "Коммерсант". Как отмечает газета, точный вариант написания имен позже официально огласит представитель Министерства иностранных дел России. До сих пор имена арестованных россиян не назывались.

Вчера на суде им было предъявлено обвинение в причастности к убийству чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева. Обвиняемые себя виновными не признали. Посол Российской Федерации в Катаре Виктор Кудрявцев сообщил корр. ИТАР-ТАСС по телефону из Дохи, что суд над россиянами отложен на четыре недели по просьбе адвокатов для получения ими дополнительных материалов и ознакомления с делом. Как сообщается на сайте газеты "Время Новостей", по настоянию катарцев суд над россиянами был открытый, и на заседание допускались журналисты. Однако, по свидетельству сотрудника российского посольства в Катаре, "ни одного российского журналиста из тех, что приехали на днях в эмират, на заседании точно не было". Илья Левитин, пресс-секретарь адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", пояснил в Москве корр.ИТАР-ТАСС Наталье Симоровой: "Сегодня состоялось предварительное заседание суда. На нем присутствовали обвиняемые, представители катарского суда и четыре адвоката — катарский, американский и два российских. Было зачитано обвинение, составленное по итогам предварительного следствия. Судья спросил обвиняемых, признают ли они себя виновными. Российские граждане отвергли обвинение и заявили о своей невиновности".

Адвокаты потребовали "предоставления всех материалов дела для детального анализа, беспрепятственного доступа к задержанным и переноса рассмотрения дела по существу для подготовки защиты", — сообщил Илья Левин. — Судья удовлетворил все требования защиты".

Напомним, что в ночь на 19 февраля представители катарских спецслужб арестовали в Дохе троих российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.Катарцы пытают российских чекистов

По материалам российских СМИ

Обсудить