Ближнему Востоку грозит гражданская война

В секторе Газа сохраняется напряженная обстановка. Сегодня утром, даже после объявленного накануне вечером перемирия между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС, звучали выстрелы.

Перестрелки в секторе Газа продолжались всю минувшую ночь. В результате ранены два полицейских из подразделения, подконтрольного ХАМАС. Как передают журналисты с места событий, новые столкновения произошли возле дома одного из руководителей движения ФАТХ Мухаммеда Дахлана, которого считают правой рукой председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса. Именно Дахлана два дня назад хамасовцы обвинили в организации покушения на премьер-министра Исмаила Ханию, сообщает "Первый канал".

Как отмечает АР, в результате столкновений между боевиками двух движений в воскресенье погибли, по меньшей мере, три человека и около 30 получили ранения. Главным поводом для них на фоне общей напряженности послужило объявленное Аббасом в субботу решение о проведении досрочных президентских и парламентских выборов после провала всех попыток сформировать правительство национального единства, в которое вошли бы представители ХАМАС и ФАТХ.

Читайте: Газа: перемирие под свист пуль

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить