Новый глава Пентагона вступает в должность

В Вашингтоне сегодня официально вступит в должность новый министр обороны США На этом посту Роберт Гейтс сменит Дональда Рамсфельда, в честь которого в пятницу у стен Пентагона был устроен парад.

Кандидатура Роберта Гейтса была утверждена американским Сенатом в начале декабря. Бывший директор ЦРУ сменит на посту главы Пентагона Дональда Рамсфелда, отправленного в отставку Джорджем Бушем после поражения Республиканской партии на выборах в Конгресс 8 ноября 2006 года.

Буш заявил, что Вашингтон намерен выработать новую стратегию действий в Ираке, сообщает "Радио Свобода".

Роберт Гейтс родился 25 сентября 1943 года в городе Уичайт, штат Канзас. Он - сын торговца автомобильными запчастями из канзасского города Вичита. После университета Гейтса пригласили на работу в ЦРУ, и с тех пор карьера Роберта Гейтса оказалась тесно связана с внешней разведкой. Именно в ЦРУ Роберт Гейтс познакомился с будущим президентом США Джорджем Бушем-старшим, возглавлявшим агентство в 1976–1977 годах. В мае 1991 года Дж.Буш выдвинул Роберта Гейтса на пост директора ЦРУ.

Первый раз кандидатура Гейтса на этот пост рассматривалась еще при президенте Рональде Рейгане в 1987 году, однако тогда Гейтс сам снял свою кандидатуру. В марте 1989 года вновь перешел в Совет национальной безопасности. В 1991 году был выдвинут на пост директора ЦРУ Джорджем Бушем-старшим. В отставку вышел двумя годами позже. Роберт Гейтс прошел всю карьерную лестницу в ЦРУ от рядового сотрудника до руководителя. С августа 2002 года Гейтс — президент Техасского университета.

Роберт Гейтс женат и является отцом двоих взрослых детей. Супругу зовут Бекка. Какие-либо подробности его личной жизни широкой общественности не известны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить