В Китае случайно найдено древнее захоронение знати

Ученые из Института археологии Чэнду (столица провинции Сычуань, юго-запад КНР) изучили случайно найденное захоронение 2,5-тысячелетней давности на территории некогда существовавшего в Сычуани древнего царства Шу, сообщает английское издание центральной китайской газеты "Жэньминь жибао". Погребение было обнаружено в ходе земельных работ строителями в деревне Фэйлун уезда Пуцзян.

По словам археолога Лю Имао, гроб длиной 7 м имеет форму лодки, на его изготовление пошла известная по древним источникам ценная древесина "наньму". Как подчеркнул ученый, находка имеет особую ценность, поскольку об истории и культуре царства Шу у ученых почти нет письменных свидетельств, помимо лаконичных упоминаний в хрониках.

Рядом с гробом археологи обнаружили целые и разбитые бронзовые сосуды, а также осколки лакированной посуды и керамики. Как считает Лю Имао, в этих сосудах находилось, в частности, вино для ритуальных возлияний и сопровождения покойника в загробном существовании. Ввиду высокой ценности бронзы в древности, погребение, очевидно, принадлежало представителю знати царства Шу, считает ученый. В самом гробе найдены бронзовые кинжалы и мечи, а также кольца из бронзы.

Другой археолог из Чэнду, Цзян Чэн, наиболее примечательной чертой вновь открытого погребения считает необычайное изобилие лакированной деревянной посуды. По художественным достоинствам, она не уступает найденной там же бронзе, полагает Цзян Чэн, передает "Интерфакс".

Обсудить