США не могут выбрать гуманные виды казни

Сразу в двух американских штатах - Калифорнии и Флориде - введен мораторий на смертельные инъекции. Такой способ казни признан мучительным и потому неконституционным.

В заключении федерального судьи Конституционного суда Калифорнии, Джереми Фогеля сказано, что состав смертельных инъекций, используемый в этом штате, делает процедуру чрезвычайно болезненной и противоречит восьмой поправке к конституции США, которая запрещает «жестокие и необычные виды наказаний».

Временный запрет на такой вид казни наложил и губернатор штата Флорида Джеб Буш. Данное решение было принято после неудачной попытки казнить некоего Анхеля Диаса. В этом случае, вместо положенных 10-12 минут, смерть приговоренного преступника продолжалась более получаса. Как выяснилось позднее, медсестра не попала иглой в вену смертника, в результате чего яд оказался в мышечной ткани, что значительно затруднило его распространение, об этом сообщает «Рейтер».

Стоит отметить, что аналогичные решения уже приняты властями штатов Нью-Джерси, Огайо и Миссури – в 2006 году.

Напомним, что смертельные инъекции применяются в 37 американских штатах. Такой вид казни пришел на смену электрическому стулу, после того, как у нескольких заключенных во время пропускания тока загорелись головы.

Всего же в 2006 году с помощью смертельной инъекции в США были казнены 53 человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить