Новороссийская прокуратура начала проверку обстоятельств самоубийства коммерсанта

Предприниматель, возглавлявший дочернюю структуру крупнейшего морского пароходства страны ОАО "Новошип", покончил с собой на крыльце своего дома 8 декабря, получив повестку с вызовом на допрос. 45-летний бизнесмен вышел из дома и выстрелил себе в рот из охотничьего карабина "Сайга".

По данным прокуратуры, предприниматель не оставил предсмертной записки, что явилось одним из поводом начавшейся проверки. Проверяющие отмечают, что пока не нашли обстоятельств, достаточных для возбуждения уголовного дела. В случае обнаружения таких обстоятельств, подозрения в доведении до самоубийства могут пасть на сотрудников Генеральной прокуратуры, которые накануне самоубийства провели в доме Тритикова обыск и вручили ему повестку на допрос.

Тритиков возглавлял созданное в 1993 году ООО "Новошипинвест" до 2005 года. Учрежденное судоходной компанией "Новошип", предприятие занималось организацией строительства, реализацией недвижимости и управлением другими дочерними структурами "Новошипа".

В настоящее время Генеральная прокуратура расследует несколько уголовных дел, возбужденных в отношении высокопоставленных сотрудников "Новошипа". Среди подозреваемых бывший президент компании Тагир Измаилов, главный бухгалтер Наталья Рыжук и первый вице-президент Владимир Оскирко. По данным следствия, Измаилов причастен к отмыванию денег и мошенничеству, а два других топ-менеджера подозреваются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, пишет в субботу газета «Коммерсант».

Обсудить